Чем болеют кошки чаще всего

Большинство заболеваний кошек, свойственны их семейству, на данный период классифицированы специалистами. Наиболее подвержены заболеванию кошки, не привитые от различных заболеваний. Кроме того, важную роль в здоровье животных играет питание и условия содержания животного.


Классификация заболеваний и самые распространенные из них

  1. Болезни кожи и шерстного покрова - связаны в первую очередь с различными паразитами (блохами, клещами, власоедами), а также грибковыми поражениями (стригущий лишай). Главной симптоматикой кожных поражений у животного являются - повышенная нервозность, зуд на коже, выкусывание участков кожи, появление пятен, сыпи и проплешин. При возникновении любого из подозрительных симптомов, необходимо как можно скорее обратится к ветеринарному специалисту. 

  2. Мочекаменная болезнь - опасный недуг, подвержены которому больше животные мужского пола, из-за анатомических особенностей строения. Уролитиаз развивается в следствии образования конкрементов в почечных структурах или же мочевом пузыре.


Симптоматика проявляется достаточно резко, животное мучается, не может сходить в туалет, в урине заметны фракции крови. Несвоевременное обращение к специалисту чревато серьезнейшими осложнениями, вплоть до смертельного исхода. Факторами, провоцирующими возникновение уролитиаза, являются прежде всего неправильный рацион питания, добавление в пищу сырых мясных и рыбных продуктов, острая нехватка чистой питьевой воды, малоподвижность и чрезмерная масса тела.  

чем болеют животные.jpg


Лечение уролитиаза комплексное, включающее в себя смену пищевого рациона, прием медикаментозных средств, гомеопатических препаратов. В некоторых случаях применяют хирургическое лечение.

  1. Заболевания инфекционного характера - включающие в себя различные недуги, вирусного, грибкового или бактериального характера. Самыми распространенными вирусными инфекциями являются - кошачья чума, коронавирусные болезни, бешенство. Бактериальные - анемия инфекционного характера и сальмонеллез.

Грибковые поражения - криптококкоз, кандидоз, гистоплазмоз. При любом виде заболевания, симптоматика может различаться. По этому для точной постановки диагноза, необходимо обратится за квалифицированной помощью к ветеринарному специалисту. Лечить такие заболевания необходимо специальными средствами.

  1. Болезни глаз - характеризуются изменениями в органах зрения и могут быть заметны невооруженным глазом, так как обладают довольно специфической симптоматикой - отеками век, гиперемия области вокруг глаз, помутнение хрусталика глаза, экзофтальм, расширение зрачка, выделения секрета из глаз гнойного или серозного характера.

  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта - имеющие чаще всего воспалительную природу. Симптоматика при данных видах поражений ярко выражена - извержение желудочного содержимого, тошнота, резкая потеря массы тела, выделения слизи.

  3. Онкологические недуги - одни из самых частых причин летального исхода у животных. Современные специалисты диагностируют рак у котов практически в каждом пятом случае. Симптоматика первых стадий мало выражена, что не дает повода для беспокойства владельцу животного.


Чаще всего обращение к специалисту может быть по причине резкой потери массы тела, потускнения шерстного покрова, затруднение в процессе дыхания, отечные явления, язвенные поражения на поверхности тела 


Меры профилактики


Ни для кого не секрет, что лучше предотвратить недуг, чем потом заниматься его лечением. Необходимо своевременно проходить профилактический осмотр животного, организовать комфортные условия для его проживания, заниматься укреплением иммунитета и не забывать о правильном, сбалансированном питании качественными кормами.


Не стоит забывать и о плановых вакцинациях, которые помогут обезопасить домашнего любимца от большого количества опасных недугов.

AlfaSystems pethouse AL91TG62