Витамины для лошадей

Здоровье, внешний вид, физические данные, работоспособность лошади зависят от ее кормления. Недостаточное, как и избыточное, кормление причиняет вред животному, отрицательно сказывается на телосложении лошади и развитии молодняка.


Вырастить и содержать здоровую красивую лошадь с максимально длительным периодом работоспособности – такую цель преследуют многие коневоды. Достичь ее возможно обеспечив животных не только хорошо сбалансированным рационом кормов. Но и включением в него необходимых добавок.


Но даже сбалансированный рацион, обеспечивающий лошадь питательными и биологически активными веществами нередко требует дополнения его минеральными и витаминными добавками.


Потребности лошадей в витаминах


Всемирно известным концерном BASF на основе проведенных им детальных исследований разработаны рекомендации относительно потребностей животных в витаминных добавках. Они отличаются и зависят от следующих факторов:

  • качество и объемы кормов;
  • возраст;
  • объемы физических нагрузок;
  • репродуктивный статус;
  • наличие желудочно-кишечных инфекций;
  • количество микробов, синтезирующих в ЖКТ витамины;
  • наличие стрессовых факторов;
  • степень усваивания витаминов организмом животного.корм для лошадей


Всемирно известным немецким концерном «BASF» проведены исследования влияния на лошадей недостатка в различных витаминах. Результаты таких исследований систематизированы и опубликованы под названием «BASF 2000». Указанные результаты проведенных исследований содержат информацию о том, каким образом отражается на состоянии животных недостаток в их рационе таких витаминов, как: A, C, D, E, K, B1 (тиамин), B2 (рыбофлавин), B6, B12, пантотеновой и никотиновой кислот.


«BASF» сформулированы и описаны внешние и физиологические признаки, в виде которых проявляется недостаток в организме лошади тех или иных витаминов.


Основываясь на проведенных исследованиях, концерн «BASF» разработал и опубликовал свои рекомендации относительно потребности лошадей в различных витаминах, подразделив лошадей на следующие категории в зависимости от возраста и физических нагрузок:

  • жеребята;
  • лошади на отдыхе;
  • лошади, имеющие интенсивные физические нагрузки или находящиеся на разведении.

Как и у других групп питательных веществ, природа витаминов различная. По своей сути они являются органическими соединениями, не образующимися в достаточном количестве самостоятельно в организме лошади, и которые необходимо получать из питания или окружающей среды. Они необходимы животным для нормального функционирования организма, полноценного переваривания корма, физической работоспособности и воспроизведения.


Мы рекомендуем двух производителей витаминов для лошадей:



AlfaSystems pethouse AL91TG62