Зачем кастрировать кота?

Заводя у себя в доме или квартире котенка, не планируя заниматься племенным разведением, многие могут столкнуться вскоре с проблемами. Все потому, что коты начинают достигать стадии онтогенеза, способности к половому развитию в возрасте 6.5 - 8 месяцев. В определенных случаях и раньше. В этом возрасте молоденькая кошка может дать первый приплод. Котята рождаются в среднем от 2 до 4 раз в год. Для того чтобы избежать этого, необходимо разобраться что такое метод кастрации и стерилизации.


Разница между операциями


Стерилизация и кастрация - два абсолютно разных вида оперативного вмешательства.


1. Кастрация - операция по резекции репродуктивных органов животного. В случае с самцами - это семенники, а самкам - удаляют или только яичники, или же яичники вместе с маткой.


Процедура операции производится под местным наркозом у кота. Для этого применяют медикаментозные препараты в виде инъекции обезболивающих препаратов или же обездвиживающих. В некоторых случаях манипуляция проводится под общим наркозом. В области расположения мошонки, делают небольшие надрезы, сквозь которые удаляются семенники. Раны не зашиваются и обрабатываются антисептическими средствами.

кастрация кота.jpg


У самок операция проходит только под общей анестезией. В области живота по белой линии производится надрез, через который вытягивают яичники и матку. Далее накладываются швы, и специальный бандаж, который снимается через 7-10 дней.


2. Стерилизация - лишение кошек потенциала воспроизводить на свет потомство. При проведении процедуры делают перевязку семенных канатиков у мужской половины, и перевязывают фаллопиевы трубы у кошек. При этом в частоте случаев ничего не удаляют, но возможно удаление матки или же яичников.


Проводя данную манипуляцию, у животного остаются все инстинкты, манеры поведения, у кошек сохраняются течки, а коты продолжают метить территорию.


Проведение стерилизации уместно в случаях, когда животное необходимо для выставок и конкурсов. А обычным владельцам кошек, желательно производить именно кастрацию.


Зачем проводить кастрацию животным


Инстинкт продолжения рода, один из самых ярких и сильных, заложенных природой. Животное будет заявлять о себе громко и четко, не находя выхода своим инстинктам,. Коты при нормально развитой физиологии практически всегда готовы покрывать кошек. Это значит что территория дома или квартиры обязательно будет помечена. Кастрация по сути является помощью животному, для того чтобы избавится от мучений в физиологическом плане. Сопутствующим является исчезновение крика, меток, агрессивности.


Активность котов в сексуальном плане снижается, или же совершенно пропадает. Кастрированные коты совершенно не "чувствуют" себя обделенными, они радостны, веселы, а также хорошо набирают вес, так как не подвергаются похудению в процессе течки. Восстановление после операции проходит легко, но лучше дать котам витаминов.


Достоинства кастрации


Кот после кастрации не будет склонен к бродяжничеству и сбеганию из дома. Метить территорию животное тоже прекращает.


Кастрированные кошки более отзывчивы, игривы и любящие по отношению к своим хозяевам. Помимо этого, кастрировав кота, можно спасти его от всевозможных онкологических и инфекционных недугов.


Животное, которое следует свои инстинктам, может быть раздражительным, агрессивным и несносным. С ним будет неприятно жить. А приведя животное к ветеринарному специалисту, можно избавить себя и животное от многих проблем и неприятностей.


Факты о кастрации


1. Существует мнение, что после проведения кастрации или стерилизации, животное может поменять свое поведение. Это не является правдой, так как процедура не несет в себе никаких психологических последствий. Инстинкты затухают, и животное не чувствует абсолютно никакого дискомфорта.


2. После процедуры животное начинает сильно набирать в весе. Это отчасти правда, так как животное не бегает в поисках партнеров и не теряет лишнюю энергию. Но учеными доказано, что кастрированные коты требуют меньше пищи. Необходимо правильно организовать питание и досуг животного и тогда эта проблема не коснется питомца.


3. Опасность проведения оперативного вмешательства. Это ложное мнение, так как при проведении хирургического вмешательства квалифицированным специалистом никакой опасности не существует.

AlfaSystems pethouse AL91TG62